投稿日:2015-06-27 Sat
2015年6月24日 湯ノ台から鳥海山(2,236m)湯ノ台から登る鳥海山は、河原宿小屋からアザミ坂まで1.8㌔続く大雪渓があり面白い。
仙台で合流して4:11に出発。
運転の疲労度を別にすれば、高速道路を利用せず一般道を走っても、到着時間が15分程度
遅いだけなので、7年前まではいつも一般道を走っていた。今回久しぶりにその道を通る。
東根から新庄回りのR13(一部無料の自動車専用道路)・R47を走る予定(178㌔)だったが、
カーナビ選択のコースは、最上川北側の青沢越を通るR344経由だったことに後で気づいた。
R344はR47を走るよりも距離が8キロ短いが、道が狭くて峠越えも有るので、走行時間は
10分程度余計にかかり運転も疲れる。
道が広くて走りやすく、最上川の景色も良いR47経由で行くのが正解だろうと思う。
宮城県は曇りだったけど、山形県に入ると明るくなって、秋田県境に近づくに連れ青空が!
鳥海高原家族旅行村のトイレに寄って、7:24に滝の小屋下の登山口駐車場に着いた。
山開きは6/28なので、駐車場に止まっている車は8台だけだった。
登山口のトイレは6/28から使用可能。途中の山小屋にあるトイレも全て閉鎖してあった。
駐車場から快晴の鳥海山が見える。7:47に登山口をスタート。
閉鎖している滝の小屋のすぐ上にある雪渓を登る。
眼下に広がる雲海。
例年通り、眺望の良い八丁坂はミヤマキンポウゲなどのお花畑になっていた。
閉鎖している河原宿小屋前で、鳥海山を眺めながら23分休憩して軽食を取った。
70リットルのザックにテレマークスキーを付けた30代位の男性二人組が休んでいた。
ビールを雪解け水で冷やしていたので、ここにテント泊してスキーの練習をするのかな?
小屋裏にチングルマのお花畑があった。
河原宿小屋から伏拝岳下の薊坂分岐まで、1.8㌔の大雪渓を登る。
今日は快晴で風が無いけど、雪の上だからTシャツ1枚でちょうどよい。
さっきのテレマークスキーヤーが、緩い斜面のターンで転んだので、私の想像は当たったかも。
大雪渓を振り返り、眺望を楽しみながらゆっくり登る。
雲海の上から月山の上部が顔を出している。その奥に蔵王連峰らしき山塊も見えた。
薊坂から見下ろした大雪渓。
花や景色の写真を撮るのに忙しくて、なかなか先に進まない。
薊坂上部から見た鳥海湖や長坂道周辺。
伏拝岳に11:46着。七高山と新山は晴れている。
楽しみにしていた外輪山のイワウメは、ピークを迎えていたと思う。
七高山に向かって外輪山を歩く。新山にガスがかかってきた。
登山道に沿っていたるところにイワウメが咲いている。
6月下旬~7月上旬に何度も来ているが、今まで見たなかで今回が1番咲いていると思う。
山頂近くまで雪が残っている新山。
12:46誰もいない七高山頂(2,229m)着で、40分のランチタイム。
七高山頂から東方面の百宅口を見下ろす。
七高山頂から見た外輪山。
遅くなったので新山に向かわず、13:25に下山開始。
咲き誇るイワウメを楽しみながら外輪山を歩く。
外輪山から見た千蛇谷。
薊坂から見下ろした大雪渓。
河原宿小屋で鳥海山を振り返って見た。
小屋前で休んでいたら、先ほどのテレマークスキーヤーがきれいな標準語で、テレマーク
は難しいという話をしているのが聞こえてきた。
小屋前で軽食を取り、16:50に駐車場着で、今日の雪渓ハイキングは無事終了。
帰りに鳥海山荘で温泉を楽しんだ。
入浴プラス夕食で千円のお得なセットが有り、鶏の味噌漬け定食を美味しくいただいた。
帰りは当初計画通りR47を快適に走り、21:45に自宅着。
快晴の鳥海山で、大雪渓歩きとイワウメを満喫してきた。
公開ウェブアルバムでフォト・スライドショーを見ることができますので、
興味のある方はご覧下さい。(花の写真があります)
公開ウェブアルバム15.06.24湯ノ台から鳥海山
ハイキングサークル「仙台遠足倶楽部」の活動記録を載せています。
スポンサーサイト
投稿日:2015-06-03 Wed
2015年6月2日 南会津 二岐山(1,544m)周回友人と5:00に仙台で合流して、仙台南ICから須賀川ICまで東北自動車道を走り、
二岐温泉に7:25に着きました。
二岐温泉から御鍋神社近くの登山口まで林道を歩き、山頂から反対側の林道に下って、
右回り周回で二岐温泉に戻る、4時間45分コースを選択しました。
7:45に二岐温泉の駐車場をスタート。
二岐川沿いの立派な林道を1時間弱歩き、まずは御鍋神社を見物して、お参りしました。
平将門由来の神社らしいのですが、何でこんな人里離れた場所にあるのか不思議です。
登山口(標高980m)で軽食を取り、9:07登山道に入りました。
ミズナラ、アスナロなどの樹林帯を抜けるとブナの林になり、ブナ平(伐採地跡)で小休止。
11:14二岐山頂の男岳(1,544m)着。30分休んで軽食を取りました。
福島県屈指と聞こえる二岐山頂からの360度大展望を期待していたのですが、生憎の薄曇り・・・
槍ヶ岳のように先が尖った那須連峰最高峰の三本槍岳が、すぐ近くに見えました。
休憩後、男岳とペアの女岳へ。いったん北西方向へ下って登り返します。
女岳山頂(1,504m)は展望がなく、少し北へ行った所が展望地になっています。
女岳から北方向の岩山分岐点までの下りに、「地獄坂」という名がピッタリの急坂がありました。
ロープが張ってある転がるような急坂が延々と続きます。
岩山分岐点に13:31着。ここから林道を2.5キロ歩くと舗装道路に合流。
二岐温泉まであと0.4キロの表示。
林道はいいけれど、舗装道路を歩くのは嫌ですね。
二岐温泉の周辺案内板。
二岐温泉の駐車場に14:28着で、今日の遠足は無事終了です。
露天風呂で汗を流してさっぱり~
帰りに猪苗代町でソースカツ丼を食べて大満足。
R115を走り、福島西ICから高速道路を走って仙台へ帰りました。
公開ウェブアルバムでフォト・スライドショーを見ることができますので、
興味のある方はご覧下さい。
公開ウェブアルバム15.06.02南会津 二岐山
△ PAGE UP